首页 我俚无锡 无锡MM 江南拍客 无锡宝贝 教育升学 小记者 娱乐 数字报
首页 新闻频道 本地新闻 正文

疯狂交易公民个人信息 黑客和中间商均吃官司

字号: 2017-06-22 10:38 来源:江南晚报 我要评论(0)

核心提示:邱某是一名信息倒卖的“中间商”,同时跟七八个黑客联系,通过QQ群、微信群倒卖数据。邱某向“黑客”购买数据,这些黑客可以攻破网站,从后台获取个人信息;同时向有购买需求的人出售数据。

【案情】疯狂倒卖公民个人信息,涉案数据达210万余条

邱某是一名信息倒卖的“中间商”,同时跟七八个黑客联系,通过QQ群、微信群倒卖数据。邱某向“黑客”购买数据,这些黑客可以攻破网站,从后台获取个人信息;同时向有购买需求的人出售数据。向上家购买数据时,每条信息付款0.2元—1元,向下家出售数据时,只要能获利就卖出。2015年10月至2016年6月,邱某通过向黑客购买以及自己在互联网上搜索等手段,共计获得各类公民个人信息数据210万余条。

童某是邱某的上家,也是该批黑客中水平最高的一个。今年20岁的他,虽然只有中职学历,但自学成才成了计算机高手。通过租住地的一台笔记本电脑和公共无线网路,他几乎能入侵任何网站。截至案发时,童某非法入侵网站共计122个,非法获取公民个人信息36万余条。

【判决】情节严重不适用缓刑

法庭上,童某称他的出发点不是要获取数据,而是为了证明自己的“技术”,他还特别愿意挑战高难度的网站,以便进一步展示实力。这点恰好被中间商邱某钻了空子,邱某以爱好相同为由,假意与童某结为好友,时不时就会发一些网站给童某“练手”,每次从童某处得到大量数据后,邱某就给童某一两百元“好处费”,几年下来,童某从邱某处得到的“好处费”总计是2100元。

江阴法院经审理作出判决:邱某犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金6000元。童某实施部分犯罪时系未成年人;归案后如实供述罪行,当庭自愿认罪;已退缴违法所得,依法对其所犯非法控制计算机信息系统罪予以减轻处罚,对其所犯侵犯公民个人信息罪予以从轻处罚。根据童某的犯罪事实、情节、对社会的危害程度,不宜宣告缓刑。故判决童某犯非法控制计算机系统罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金3000元;犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金2000元,决定执行有期徒刑二年,并处罚金5000元。

【评析】释法“量刑标准”,让公民个人信息更安全

随着信息时代的来临,信息成了重要的资源和生产力。公民在使用信息交流工具、社交媒介、购物就医、学习工作等过程中,不可避免地会留下姓名、身份证号码、联系电话等个人信息,一旦被恶意收集或泄露,便会带来巨大风险。这其中,拥有公民个人信息的网站、企业和个人对信息保护不力也是重要原因。

拥有这些个人信息的网站、企业,应提高风险意识、加强保护力度。相关企业在经营过程中不应购买这些个人信息,以免触犯法律。对于公民来说,要注意保护好个人信息,发现个人信息被泄露,应及时报案。

上月9日,最高人民法院、最高人民检察院召开新闻发布会,公布了《关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)的有关情况,《解释》共十三条,对“公民个人信息”的范围、“非法提供公民个人信息”的认定标准、侵犯公民个人信息罪的定罪量刑标准等社会关注焦点做了明确规定。

此次两高《解释》有助于破解法律上的一些难题。例如对“情节严重”进行了细化明确。基于不同类型公民个人信息的重要程度,分别设置了“五十条以上”“五百条以上”“五千条以上”的入罪标准,即非法获取、出售或者提供行踪轨迹信息、通信内容、征信信息、财产信息五十条以上;非法获取、出售或者提供住宿信息、通信记录、健康生理信息、交易信息等其他可能影响人身、财产安全的公民个人信息五百条以上;非法获取、出售或者提供第三项、第四项规定以外的公民个人信息五千条以上。在违法所得数额方面,超过5000元即可入罪,从多个方面体现出我国对侵犯公民个人信息行为的从严惩处精神。

  • Tags:公民 黑客 交易 中间商 官司

    查看心情排行你看到此篇文章的感受是: